Organizing Committee

Francisco de Assis Ribeiro dos Santos, UEFS, President

Cláudia Elena Carneiro, UEFS

Francisco Hilder Magalhães e Silva, UNEB

Jaílson Santos de Novais, UFSB

Luciene Cristina Lima e Lima, UNEB

Marileide Dias Saba, UNEB

Paulino Pereira Oliveira, UEFS

Ricardo Landim Bormann de Borges, UNEB

Rita de Cássia Matos dos Santos Araújo, UNEB

 

Scientific Committee

Luciene Cristina Lima e Lima, UNEB, Coordinator

Luciano Maurício Esteves, IBt/SP

Paulo Eduardo de Oliveira, USP

Roberto Ianuzzi, UFRGS

Tânia Lindner Dutra, UNISINOS

Vânia Gonçalves Lourenço Esteves, UFRJ/MN

 

Excursion Committee

Álamo Feitosa Saraiva, URCA

Etiene Fabbrin Pires Silva, UFTO

Maria Arlene Pessoa da Silva, URCA

Ricardo Landim Bormann de Borges, UNEB

 

Course Committee

Kelly Regina Batista Leite, UFBA

Lazaro Benedito da Silva, UFBA

 

General Committee

Ana Paula Conceição Silva, UEFS

Daniela Santos Carneiro Torres

Lidian Ribeiro de Souza

Marcel Carvalho de Jesus

Marcos da Costa Dórea

Rodolfo França Alves

Vanessa Ribeiro Matos

 

Layout & Design

Carlos Wallace do Nascimento Moura

 

Scientific Assessors

Adauto de Souza Ribeiro, UFS

Ana Maria Giulietti Harley, USP, UEFS, Vale

Andréa Luizi Ponzo, UFJF

Cecilia Cunha Lana, PETROBRAS

Claudia Barbieri Ferreira Mendonça, UFRJ

Cláudia Inês da Silva, USP

Cristiana de Cerqueira Silva Santana, UNEB

Cynthia Fernandes Pinto da Luz, IBt

Eduardo Gasparino, UNESP

Etiene Fabbrin Pires, UFT

Fresia Soledad Ricardi Torres Branco, UNICAMP

Karin Elise Bohns Meyer, UFMG

Kelly Regina Batista Leite, UFBA

Lázaro Benedito da Silva, UFBA

Maria Arlene Pessoa da Silva, URCA

Maria Lúcia Absy, INPA

Maria Luiza Lorscheitter, UFRGS

Mary Elizabeth Cerruti Bernardes de Oliveira, USP

Mitsuru Arai, UNESP

Paula Andrea Sucerquia Rendón, UFPE

Paulo Alves Souza, UFRGS

Ortrud Mônica Barth Schatzmayr, FIOCRUZ/RJ

Rodolfo Dino, PETROBRAS

Silane Aparecida Ferreira da Silva Caminha, UFMT

Soraia Girardi Bauermann, ULBRA

 

Organizers

The International Federation of Palynological Societies (IFPS)

The International Organisation of Palaeobotany (IOP)

Asociación Latinoamericana de Paleobotánica y Palinología (ALPP)

Universidade Estadual de Feira de Santana (UEFS)

Universidade do Estado da Bahia (UNEB)

 

 

Co-organizers

Sociedade Botânica do Brasil (SBB)

Universidade Federal da Bahia (UFBA)

Universidade Federal do Sul da Bahia (UFSB)

Universidade Regional do Cariri (URCA)

 

 

 

Sponsors

Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico (CNPq)

Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior (CAPES)

Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado da Bahia (FAPESB)

 

Secretary

Capturar